Новогодние подвиги Шушенских лыжников

Рано утром 3 января, когда многие наши земляки, еще не доели новогодние салаты, воспитанники лыжного отделения спортивной школы «Факел» отправились в Курагино. Там проходило открытое первенство главы поселка по лыжным гонкам.
На дистанции в 1,5 км (именно столько составлял круг лыжного стадиона) наша Полина Доровских прибежала второй. В своей возрастной категории Соня Бушманова также заняла вторую строчку пьедестала почета. А в возрастной группе 2012 г.р. Леша Белоусов был третьим

А через пару дней сногсшибательная новость пришла из Красноярска, где проходил чемпионат края по лыжным гонкам. Наш Саша Дегтярев на дистанции 10 километров «классикой» стал первым и завоевал золотые медали. Всего на эту дистанцию вышли 78 юных лыжников!
В субботу на стадионе «Урожай» имени А.И. Доровских проходила традиционная Рождественская лыжня.
Всего на старт вышли 44 человека.
Буквально за день до соревнований выпал небольшой снег. Два дня работники ФСЦ готовили трассу для соревнований. Она получилась неидеальной: кое где сквозь снег выглядывала трава. Но участники были рады и таким условиям. Повезло с погодой и в день соревнований — было безветренно и тепло. Согласно положению, старты прошли по возрастным группам и дистанциям: 1, 2, 3, 5 км.
Сразу по окончании каждого забега проводилось награждение участников призёров данной дистанции по возрастным группам.
35 лыжников выполнили норматив ГТО « Бег на лыжах» в своих ступенях.
В общем-то и здесь ожидаемо на пьедестале почета в основном мелькали воспитанники тренеров лыжного отделения спортивной школы «Факел» Николая и Максима Савковых
У девочек 9-10 лет (дистанция 1 км) в тройку призеров вошли Полина Доровских, Вика Шустова, Арина Шкиренко.
У мальчиков в этой возрастной группе тройка призеров выглядела так: Алексей Белоусов, Тимофей Винников, Ярослав Харитонов.
На двухкилометровой дистанции равных не оказалось Марии Сальниковой, за ней прибежала Варвара Несмеянова, «замкнула» пьедестал Людмила Одинцова.
У мальчиков на этих двух километрах проворнее оказался Семен Лышко, за ним – Степан Кулеш, «бронза» у Ильи Зайцева.

На более серьезной дистанции состязались уже спортсмены постарше. «Трёшку» выиграла Дарья Санникова. Лишь в «поллыжи» от нее отстала Наталья Игнатьева, третья – Анна Казеннова.
У молодых и не очень людей первым на финиш прибежал Артем Шамраев, вторым – Артем Савченко. Финишировавший третьим Евгений Одинцов, к примеру, представлял возрастную категорию «60-64 года».
Ну а самую «забористую» дистанцию в пять километров безоговорочно выиграл Илья Гурков. Второй — Александр Мурашев, третий – Дмитрий Каратаев.
Будем надеяться, что этой зимой на лыжне в Шушенском мы еще встретимся. Тем более следующая неделя, если верить синоптикам,

Дегтярев Александр -чемпион первенства Красноярского края по лыжным гонкам на 10 километров «классикой»