С 1 по 25 ноября в п.Вершина Теи, республика Хакасия, команда лыжников провела тренировочный сбор на снегу. В течение 25 дней десять шушенских лыжников тренировались на трассах мирового уровня. На лыжне можно было встретить и членов сборной России, и чемпионов и призеров мира, и спортсменов региональных команд от Сахалина до Москвы.

На одной лыжне со знаменитостями тренировались и наши мальчишки и девчонки. Тренировочный сбор прошел плодотворно, хотя и непросто: трассы столь высокого уровня зачастую нашим спортсменам давались с трудом. Но присутствие знаменитых лыжников вселяло в ребят уверенность и оптимизм, придавало сил.

С 19 по 22 ноября в п.Вершина Теи, традиционно прошел первый этап кубка России. Он же открыл соревновательный лыжный сезон в стране. Для наших юных спортсменов было очень интересно посмотреть соревнования столь высокого уровня! Увидеть всю мощь и красоту лыжных гонок, мужество и терпение гонщиков.

Кроме всего этого, ребята и девчонки болели и переживали за двух наших шушенских спортсменок, Александру Шамраеву и Александру Томошвили, которые приняли участие в кубке России в составе сборной Красноярского края.

Хочется отметить очень достойное выступление наших девушек в данном соревновании. Ведь именно на этих состязаниях они завоевали право представлять сборную Красноярского края на первенстве России, которое пройдет в г. Тюмень.

Именно соревнования на лыжном стадионе «ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ» (г. Тюмень) являются отборочными состязаниями на первенство мира в г. Лахти Финляндия. Очень, очень хочется, чтобы нашим девчонкам немножко повезло, и к их профессионализму, желанию победить и мужеству прибавилось немного везения!

Также наши спортсменки приняли участие в следующих за Кубком России, всероссийских соревнованиях Кубок Хакасии, которые прошли с 28 ноября по 2 декабря там же, в п.Вершина Теи, где показали не менее прекрасные результаты.

Подрастающее поколение лыжников тоже не отстает от своих старших товарищей-земляков и показывает хорошие результаты.

Так, 12 декабря в п. Большая Ирба Курагинского района прошли региональные соревнования юга Красноярского края по лыжным гонкам, где приняла участие наша Спортшкола «Факел». Соревнования проводились по трём возрастным группам.

2003—2004 г.р. (5 км), среди юношей 1 место занял Савков Антон, 3 место — Никифоров Артём (школа №2). У девушек 3 место заняла Санникова Даша (Сельхозколледж).

В возрастной группе 2005—2006 г.р. призеров не было, но Наташа Игнатьева (школа №3) и Дегтярев Саша заняли 6 место.

В возрастной группе 2007—2008 г.р. среди юношей 2 место занял Якушин Федор, 3 место Савков Захар. У девочек призеров не было, но в десятку лучших вошли Бологова Полина (6 место), Томошвили Юля (8 место).